Здравствуйте.
сли я правильно понимаю, то с точки зрения налога на доход, я могу применить вычеты: — 1 млн при продаже старой квартиры — 2 млн при покупке новой
Алексей
Все правильно понимаете, это предусмотрено ст. 220 НК РФ.
В результате мне нужно будет уплатить НДФЛ при продаже старой от суммы 5 млн — 1 млн — 2 млн = 2 млн * 13% = 260 тыс руб. Есть ли какой-то способ избежать этого налога, кроме выжидания 3х лет?
Алексей
Если вы будете делать мену (именно мену, не два договора купли-продажи), то дохода у вас не должно быть, т.к. вы же еще и доплачиваете.
Если вы продаете свою квартиру одному лицу, потом покупаете у другого лица, то увы, избежать налога не представляется возможным. Обязанность по уплате налога прямо предусмотрена НК РФ.
В некоторых случаях граждане идут на занижение цены в договоре, подгоняя ее под размеры своих вычетов, оставшуюся сумму проводя отдельно соглашением к договору как доплату за неотделимые улучшения или, наоборот, якобы выявленные недостатки квартиры. Т.к. сейчас сам договор не подлежит госрегистрации, регистрируется только переход права собственности, то соглашение действительно и без предоставления в Росреестр. Конечно, нельзя не отметить, что данная схема все же сопряжена с рисками занижения доходов и при выявлении налоговой будет штраф и доначисление налога.
Также стоит отметить, что применяется коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости — если цена продажи ниже указанного размера, налоговая доначислит налог исходя из данной суммы.
Правка — согласно разъяснениям Минфина, применяются правила купли-продажи к мене, поэтому данное пояснение не стоит учитывать.