Привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (за эти 5 лет, что он не платил алименты) не получится, т.к. она предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостным понимается такое уклонение, которое совершает алиментообязанное лицо, несмотря на предупреждение пристава-исполнителя. Таким образом, в материалах испонит. производства должно быть врученное под расписку должнику требование об уплате алиментов. К тому же с него удерживаются алименты в размере 1400 руб.
Можно взыскать с него неустойку за просрочку уплаты алиментов (ч. 2 ст. 115 СК РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки).
Если 1/4 составляет 1400 руб., то здесь ничего не поделаешь. Можно также написать заявление в правоохранительные органы, за фальсификацию документов и введение судебного пристава в заблуждение (0,25 ставки — это 2 часа в день — значит, он большую часть дня проводит дома, а как он живет на 4200 рублей — это вопрос) и если его признают виновным в этом, это послужит основанием для взыскания задолженности по алиментам за все предыдущие периоды. К слову, задолженность по алиментам должен определять пристав, он же должен принимать меры по взысканию этой задолженности с должника.