Имею ли я право на долю гаража, после смерти отца?

Здравствуйте,в 2006 году у меня умер отец оставив гараж (завещания не было),наследники я и мать,к нотариусу мы попали в 2010 году,гараж оказался оформлен только на мать,отказ от наследства я не писал,является ли эта сделка законной?

, Михаил, г. Заречный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в 2006 году у меня умер отец оставив гараж (завещания не было), наследники я и мать, к нотариусу мы попали в 2010 году, гараж оказался оформлен только на мать, отказ от наследства я не писал, является ли эта сделка законной?
Михаил

Здравствуйте. На данный момент да, так как вы не обращались за наследством. Вам нужно идти в суд и оспаривать оформление только на мать, требуя выделить и вашу долю. Это будет районный суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

гараж оказался оформлен только на мать
Михаил
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.о. все законно

Михаил

да, на 1/4