Как осуществить расторжение брака, если являешься иностранным гражданином?

Я гражданка Республики Беларусь, зарегистрировала брак с гражданином РФ.

В браке родился сын. Сын прописан по месту регистрации отца. Муж исчез и не принимает никакого участия в жизни ребёнка. Мы с сыном проживаем на съемной квартире. Уточните, пожалуйста, могу ли я обратиться за помощью к адвокатам на территории РФ с бел. гражданством? В какую инстанцию мне можно подать иск о расторжении брака и изыскании элементов? Могу ли я с сыном проживать по месту его прописки?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Иск можете подать как по месту жительства мужа, так и по месту вашего жительства. По месту его прописки можете жить только с его согласия, если жилье не в совместной собственности.