Как правильно оформить покупку квартиры, если она была получена в наследство по частям и продается по доверенности?

Хочу приобрести квартиру, но есть несколько но. Квартира получена по завещанию, 1/2 часть в 2007 году, вторая часть в 2016 году. Квартира продается по доверенности, сам собственник в другом городе, доверенность на брата. Вопрос стоит ли вообще брать, на какие документы обратить внимание, и может ли кто-нибудь оспорить завещание за 2007 год?

, Алинка, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности в данном случае составляет три года. Существует конечно возможность того, что у наследодателя имелись наследники которые не знали об открытии наследства, но думаю доказать это будет для них проблематично.

Что касается доверенности, на неё необходимо обратить внимание в первую очередь, проверить полномочия представителя, проверить не прошел ли срок действия доверенности, точность внесения личных данных доверителя и представителя.