Как доказать отсутствие факта кражи, если в ней обвиняют после покупки, неоформленной документально?

,купила у знакомой с рук телефон без документов (т. к. она мне сказала что на телефон у нее документов вообще не имеется) а на утро мне позвонили из полиции и сказали что эта знакомая написала на меня заявление о краже этого телефона, что делать?

, александра, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
купила у знакомой с рук телефон без документов (т. к. она мне сказала что на телефон у нее документов вообще не имеется) а на утро мне позвонили из полиции и сказали что эта знакомая написала на меня заявление о краже этого телефона, что делать?
александра

Вам остается только сообщить следствию все как было. если кому-то известно о вашей сделке назовите их следователю. Привлечь к ответственности вас смогут только в том случае, если опровергнут ваши утверждения, что вы приобрели телефон у знакомой. Кто правду говорит из вашей информации понять не представляется возможным.

александра
Клиент, г. Новосибирск

подскажите,а на основании показаний знакомой могли ли возбудить уголовное дело?