Как юридически правильно оформить покупку б/у автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу покупки б/у автомобиля: я собираюсь её приобрести, но мне надо, чтобы она была оформлена не на меня, а на родственника. В паспорте транспортного средства указывается имя формального владельца или кто им управляет? и как лучше поступить: в один день купить авто, а на следующий день юридически его оформить или это невозможно?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Алексей Шагин
Юрист

В ПТС указывается ФИО собственника, то есть того, кто указан в договоре купли-продажи (ДКП) как Покупатель. «Оформить» (зарегистрировать) можно в день покупки, но не позднее 10 дней.

Срок постановки авто на учет по Правилам регистрации автомобилей
составляет 10 суток. В течение этого времени с момента покупки Вы
должны оформить полис ОСАГО и обратиться в ГАИ для перерегистрации авто.

Если Вы не успеете поставить авто на учет в ГИБДД в течение 10 суток,
Вам выпишут штраф 500 рублей по ст. 19.22 при регистрации, плюс старый
собственник может по истечении 10 суток сделать прекращение регистрации
автомобиля (чтобы не платить налоги), в этом случае Вам придется при
регистрации оплатить еще и выдачу новых регистрационных знаков, т.к.
действующие будут выставлены в базу данных утраченных документов и
специальной продукции ГИБДД.