Доли детей при приватизации квартиры
Мы, многодетная семья - муж, жена и четверо несовершеннолетних детей. У жены имеется квартира в собственности. На мужа и троих детей государство дополнительно выдало новую муниципальную квартиру. Муж и трое детей зарегистрировались в новой квартире, а жена и еще один ребенок остались зарегистрированы в квартире жены.
Хотим приватизировать новую квартиру так, чтобы детских долей там оказалось как можно меньше, чтобы упростить в дальнейшем ее продажу. Какой порядок наших действий?
Есть варианты:
1. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире. Тогда детских долей получится 3/4.
2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это? Тогда детских долей - 3/5.
3. Зарегистрировать жену в новой квартире (а значит, автоматически зарегистрировать и оставшегося несовершеннолетнего ребенка, т.к. оба родителя получат регистрацию в новой квартире) и приватизировать на мужа, жену и четырех детей. Детских долей получится 4/6 или 2/3.
По п.2 получается самая маленькая величина детских долей. Можно ли его реализовать, т.е. приватизировать и на жену, но без регистрации ее в муниципальной квартире? Может быть, жене доказать ее право пользования новой квартирой и на основания этого права участвовать в приватизации? Может быть, есть вообще какие-то другие варианты уменьшения детских долей?
По Ж РФ
А по закону о приватизации:
То есть зарегистрирована она должна быть в любом случае, супруга. И вписана в соц. найм.
Формально требования выписаться жены с ребёнком сразу нет, но учитывая ст. 20 ГК РФ такое требование выдивинуть могут. Так что тут приемлем 1й вариант.
Плюс на основании этой нормы могут посчитать. что он должен был проживать с родителями и следовательно тоже иметь долю. Не рекомендую в общем 3й вариант.