Можно ли оспорить завещание после смерти бабушки?

У моей бабушки двое детей, дочь и сын . И двое внуков, я и мой двоюродный брат . После смерти сына ( моего отца) она написала завещание на моего двоюродного брата . Могу ли я оспорить после ее смерти это завещание? Учитывая что у меня маленький ребенок и нет прописки . Т к я прожила всю жизнь в этой квартире с ней и только пару лет назад она меня выписала .

, Марина, г. Дальнегорск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Оспорить завещание маловероятно, так как для этого нужны веские основания, указанные Вами таковыми не являются. При отсутствии завещания Вы являлись бы наследником первой очереди вместе с Вашей тетей.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Всего хорошего Вам!