Ребенок получал пенсию по потери кормильца 1,5 года, отец ребенка был пропавшим безвести 3 года, через 3 года тело нашли, будет ли перерасчет пенсии за 12 мес.?
Ребенок получал пенсию по потери кормильца 1,5 года, отец ребенка был пропавшим безвести 3 года, через 3 года тело нашли, будет ли перерасчет пенсии за 12 мес.от даты смерти или с даты обращения по решению суда пропавшего безвести? Дата смерти 13.09.2013г. справка о смерти от 20.07.2016г. Пенсию получала дочь с 01.03.2015г.
, Наталья, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Пенсия назначается с момента обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее.
В данном случае право возникло после вступления в законную силу решения суда, а не момента обращения в полицию.
Вот если бы следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ, то в этом случае пенсию могли бы получать с момента возбуждения уголовного дела.