Кому и как подать заявление на право наследства?
Умерла собственница квартиры, на наследство претендуют несколько человек. Как и куда подать на право наследования части наследства?
, Александр, г. Тула
Валентина Потапова
Здравствуйте, Александр! Обратитесь в нотариальную палату по месту жительства собственницы квартиры и узнайте, составляла ли она завещание и если да, то на кого. Если завещание есть и Вы включены в него, то нотариус расскажет Вам порядок принятия наследства, срок его принятия в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Янна Галаган
Добрый день! Если еще никто из наследников не обратился, то к любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Если же кто-то из наследников обратился к нотариусу об открытиии наследства, то тогда к этому нотариусу.