Здравствуйте, Алена.
1. Можем ли мы это сделать, учитывая, что я гражданин России, а он гражданин Украины. Работать собираемся на территории России!
Алена
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона об инвестиционном товариществе, торонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.
Частью 4 этой же статьи установлено, что иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами по иностранному праву, участвуют в качестве стороны договора инвестиционного товарищества с учетом установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации особенностей правового положения этих лиц.
Таким образом, ответ на первый вопрос — да.
2. У меня есть работающее ООО, через него и планируем вести коммерческую деятельность. Учитывая, что ООО будет платить все налоги, нужно ли будет отдельно платить налоги на прибыль по договору инвестиционного товарищества?
Алена
Да, так как получаете доход.
3. Партнер в течении полугода получит Российский паспорт, нужно ли будет перезаключить договор с новыми условиями, тогда на какой срок сделать предыдущий договор?
Алена
Думаю, что вы просто внесете изменения в части реквизитов сторон.
4. Нужно ли заверять договор у юриста?
Алена
Да, статье 8 указанного закона установлена обязательное нотариальное заверение.
Поддерживаю предложения по поводу того, что вам скорее всего проще заключить договор простого товарищества.
Да, можете. Необходимо указать, что применимое право к данному договору — российское право.
Вы будете платить налоги согласно вашей системе налогообложения. У вас УСН?
Нет, поскольку изменение гражданства не влияет на приобретение прав и обязанностей по договору.
Нет, договор у нотариуса не заверяется.
Но желательно доверить его составление юристу. Заказать документ можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.
Желаю удачи!
Мы открываем кофейню, по типу "Кофе с собой".
ООО, которое есть и оформлено на меня занимается несколькими направлениями деятельности, поэтому ввести партнера в список учредителей нет возможности. По совету юристов решили заключить договор инвестиционного товарищества, который подразумевает вложение денег с моей стороны 50% и 50% от партнера.