Здравствуйте !
В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, вопрос о разделе супружеских долгов должен подниматься при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества.
Для этого нужно доказать, что кредит брался на нужды семьи. Априори, если муж взял потребительский кредит, предполагается, что потратил он его на общие нужды семьи. Но по правилам статьи 56 ГПК РФ доказывать это должен тот супруг, кто заявит этот долг общим, т.е. в данном случае, муж. Что касается неведения совместного хозяйства, то доказать его можно с помощью свидетельских показаний, объяснений сторон, а также, если в решении суда о расторжении брака стоит отметка о том, когда супруги перестали вести совместно хозяйство и фактически прекратили брачные отношения (если по просьбе участников изготавливалось мотивированное решение о расторжении брака).
Если кредит был взят уже после прекращения брачных отношений, то он явно пошел не на нужды семьи. Доказательством расходов будут документы о покупке какого-нибудь использованием с использованием кредитных денег.
Тк брак еще не расторгнут, то доказывать придется, что жена не знала о кредите и на что потрачены деньги. Муж может предоставить свидетельство о купле земли на кредитные деньги(семейные нужды). Как защититься жене?