В какой период другие наследники должны подать заявление о принятии наследства?
Добрый день. У меня следующая ситуация:
Мать умерла 02.12.2015 года, в течении полугода никто из наследников не обращался к нотариусу. 05.07.2016 года, один из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, было заведено наследственное дело.
Вопрос:
1. Это возможно? или после истечения 6-ти месяцев принятие возможно только через суд?
2. если все таки можно через нотариус, то какой срок предусмотрен для других наследников, в части подачи заявления о принятии наследства?
Моя ситуация не подходит ни к одной из статьи:
- по пункту 1 ст.1154 - все наследники пропустили срок, но фактически приняли все (проживают в квартире и прописаны)
- по п. 2, 3 ст. 1154 - все относятся к первой категории.
- по п. 1 ст. 1155 - никто в командировке не был, не болел и т.д., дополнительно даже в случае обращения в суд одного из наследников - другие наследники не получили ни повестку, ни решение суда, а следовательно деление долей.
- по п. 2 ст. 1155 - может и подходим, но согласие в письменной форме на это всех остальных наследников не подписывали.
Нотариус пишет -
"после умершей 02 декабря 2015 года ...... открылось наследство и 05 июля 2016 года по Заявлению о принятии наследства по закону ...., было заведено наследственное дело №... .Если Вы желаете получить причитающуюся Вам долю...., не позднее одного месяца со дня получения настоящего Извещения вышлите мне... Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства"
- это законно, если наследство принято фактически - проживание, прописка в квартире наследодателя, соответственно оплата жкх производилась?
Дело в том, что принимать пока наследство не хотим, но и отказываться не хотим.
Что будет, если мы сейчас не примем юридически наследство, а например, только через год.
согласно п.1 ст.1159 "Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства." - то есть пока мы не напишем заявление об отказе в принятии наследства, у нас не могут забрать долю? я правильно понимаю?