занял фермер под тракторный парк, где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ, от чего задыхаются дети и взрослые, прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации
владимир
Здравствуйте.
Что значит- занял? он арендовал земли? купил?
отдельно — а далеко это от жилых домов? просто если там именно гсм и техника- санитарно-защитную зону он должен был соблюдать.
как пример — раздел предприятия агропромышленности
КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
для техники тоже можно найти думаю.
За санитарными правилами надзирает роспотребнадзор- можете обратиться туда с жалобой.
Так же именно для проверки оснований получения участка — можете обратиться в прокуратуру -тоже пускай проверку проведут
Эта техника проезду другой техники мешает?