Законны ли требования денежных выплат за колодец и баню?

В данный момент я вступаю в наследство после смерти отца 1,2 доли дома и 1,2 земли.

У отца есть сестра. Дом поделён на две части, ёё и моего отца. Они вступили в наследство в 2005 году.

На нашей доли земли находятся строения: баня и колодец. Его сестра требует с меня денежные средства за половину колодца и бани. Законны ли её действия, требовать с меня денежную компенсацию, если они уже были в наследстве и доли были поделены?

, Елена, г. Кинешма
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если Вашему отцу и его сестре принадлежат земельный участок и дом с хоз.постройками по 1/2 доле каждому, и если не определен порядок пользования общим имуществом (всем — домом, землей, хоз.постройками), то Ваша тетя имеет право пользоваться всем этим имуществом наравне с Вашим отцом (а теперь с Вами). Порядок пользования определяется либо соглашением, либо в судебном порядке.
Компенсацию она может потребовать в случае выдела в натуре доли из общего имущества. Для дома — это изолирование одной части дома от другой и создание отдельного входа. В этом случае общая долевая собственность прекращается и появляется новый объект недвижимости с присвоением нового адреса (например, был дом № 1, а стали два дома — № 1 и № 1А). Соответственно выделится в натуре и доля земельного участка с определением новых границ (появятся два участка, вместо одного) и присвоением нового адреса.
И вот если в этом случае относящиеся к дому хоз.постройки останутся на Вашем участке, до за несоразмерность выделяемой в натуре доли можно требовать компенсацию. Всё это происходит либо по соглашению либо через суд.