Возможно переоформление частного дома, купленного за мат капитал, на детей?

Добрый день. Дом куплен на мат капитал, собственниками являются я, муж, и дети (двое) в выделенных им долях. Можно ли теперь переоформить дом на детей,дабы убрать с себя и мужа право собственности на дом. Спасибо!

, Валерия, г. Омск
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия! Переоформить на детей свои доли в праве собственности можно посредством договора дарения. Данный договор заключается в нотариальной форме, так как со 02 июня 2016 года все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Единственный момент!!! Вам нужно решить как Вы будете дарить двумя договорами или одним:

1. Двумя: по первому Вы дарите одному ребенку свою долю, а муж представляет его интересы как законный представитель, а по второму Он дарит второму ребенку свою долю, а Вы представляете интересы второго ребенка как законный представитель. В одном договоре нельзя выступить и дарителями и представлять интересы одаряемых.

2. Если делать один договор, то необходимо обратиться в органы опеки, чтобы они назначили представителя детей.

Удачи!!!

Валерия
Клиент, г. Омск

Ирина, спасибо за ответ.