Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! надо ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет,если есть подтверждающие расход документы.приобрели квартиру за 1,5 млн руб в прошлом году,хотим продать за 1 млн. Налоговый вычет за квартиру в размере 13% от стоимости получен.спасибо.

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария!

При продаже квартиры Вы вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму произведенных расходов на её приобретение. Поскольку расходы превышают доходы, то налог к уплате 0 р.

Однако обратите внимание на кадастровую стоимость на 1 января года продажи квартиры.

Если продадите менее чем за 70% от кадастровой стоимости, то доходом будет считаться эти 70%.

Пример: кадастровая стоимость 3 млн * 0,7 = 2,1 млн.

Если продадите за 1 млн, то налог составит (2,1 млн. — 1,5 млн.)*13%=78 тыс.