Является ли законным снятие с очереди из-за регистрации по месту пребывания на 2 года?

Здравствуйте! Стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. В 2015 году выписалась с постоянного места регистрации и сделала временную регистрацию по месту пребывания в отдельной квартире отца, на 2 года. В связи с этим меня сняли с очереди с формулировкой: обеспечение жилым помещением по норме. Разве является временная регистрация улучшением жилищных условий? Ведь это помещение временного пользования и мне не принадлежит.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете: "Является ли законным снятие с очереди из-за регистрации по месту пребывания на 2 года?"

Вы вначале допустили ошибку, снявшись с регистрационного учета по месту, где состояли в очереди на квартиру. Поскольку так, администрация поселения просто обязана была снять Вас с очереди. Им неведомо, где и на каких условиях Вы проживаете, зарегистрированы временно или постоянно. Для них имеется факт — Вы с регистрационного учета сняты и на их территории не проживаете.

Только не очень понятно: Вы переехали в другой населенный пункт или остались там же, но проживаете в квартире отца по временной регистрации. Если так, то снятие Вас с регистрации незаконно. Можете требовать восстановить в очереди, в том числе в судебном порядке. Регистрация в квартире отца, тем более временная, никак не является основанием считать, что Вы приобрели право собственности на часть квартиры отца.