Как можно отказаться от усыновленного ребенка?

здравствуйте ! мы с мужем были в браке 16 лет, усыновили 2 летнего ребенка ,сейчас ему 11 и мы разошлись. Ребенок не захотел жить со мной и остался с отцом . У меня другая семья .Остался дом в котором они живут мы его не делили . Я не работаю. Как отказаться от ребенка.(отношения не потдерживаем ,ребенок не стремится. Куда обратится и что нужно.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства, а затем в суд. Только суд в праве отменить усыновление.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

правильным будет подача иска бывшим супругом.

суд будет основывать решение на ст. ст. 140, 141, 143 СК РФ и учтет мнение ребенка.

Отменив усыновление, суд может взыскать с Вас в пользу ребенка платежи