Должен ли я заплатить налог с продажи наследственной доли в квартире?

Добрый день, я собственник 1/2 доли в праве на квартиру с 2006 года По наследству получил оставшуюся 1/2 (срок открытия наследства менее 3-х лет). Правильно ли я понимаю, что при продаже квартиры я должен буду заплатить НДФЛ от половины стоимости квартиры?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.