Какое наказание предусмотрено для военнослужащего,ответившего на вопрос командующего,не обращенный к нему лично?

При посещении командующим Ракетной армии нашего Узла связи,я ответила на его вопрос,не обращенный ко мне лично.(вопрос был обращён ко всем,но все молчали)Какое наказание в таком случае предусмотрено?Прослужила уже 21год без каких либо взысканий и замечаний.

, Ольга Валерьевна, г. Саратов
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ситуации, которую Вы описали, не содержатся признаки нарушения воинской дисциплины или порядка подчиненности, влекущие за собой право начальника применить дисциплинарное взыскание.

Тем более при ответе на вопрос, заданный не конкретно кому-либо из Ваших начальников, а обращенный к неопределенному кругу лиц, как например:«как работается?» или что-то подобное.

Никакого взыскания наложено быть за Ваш ответ не может, а в случае такого решения начальства обжалуйте его. Скорее всего, все ограничится предупреждением «не высовываться», поскольку никаких нарушений не допущено.