Заемщик по ипотеки умер, сбербанк просит полностью загасить долг. Как нам поступить?
Добрый день. Меня зовут Елена. В 2007 году папа взял ипотеку в сбербанке на квартиру. На 12 лет. В 2014 году папа умер. Квартира по наследству досталась мне (дочери) и брату. У нас тоже у каждого ипотеки в сбербанки. Мы первые полтора года выплачивали папину ипотеку. Потом возникли финансовые трудности, не платим уже пол года. Перед этим, как не стали платить, брат отнес в банк свидетельство о смерти. Они ни чего не сказали, свидетельство забрали. Пол года от них ни звонка, ни письма, тишина. И вот на днях от них пришло 2 письма, на папу и на брата. На папу письмо пришло, что он брал ипотеку по такому-то договору. Что уже просроченная задолженность, нужно выплачивать. И на брата, что в связи с тем что заемщик умер. У Вас накопилась задолженность + проценты. Было 200 тыс. руб. В течении 3 недель просим загасит полностью сумму+ % 50 тыс. Мы прекращаем с вами договор. Подскажите мы должны выплачивать эту сумму + проценты. Тем-более на данный момент такой суммы к оплате у нас нет. Я (дочь) живу одна, без мужа с двумя детьми несовершеннолетними, оба на инвалидности, своя ипотека на 30 лет. У брата тоже ипотека на 15 лет. Жена скоро родит. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Получается, папа уже основной долг выплатил, остались одни проценты. А в 2007 году, они говорят страховки на квартиру еще не было.

Можно попытаться снизить проценты, которые банк рассчитал (но только в судебном порядке). Но в любом случае, поскольку Вы приняли наследство (квартиру), с Вас будет взыскана сумма основного долга и проценты по кредитному договору.
Можно после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства подать в суд на рассрочку:
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Так значит лучше подождать, когда сбербанк подаст на нас в суд, о взыскании задолженности? Потом тогда еще больше процентов насчитают.