Какой налог заплатить если квартиру подарили?
Два друга, один другому хочет подарить квартиру, так как они друзья, им хочется избежать налогов.
Если они вступят в брак [речь идёт о мужчине и женщине], юридически они становятся близкими родственниками ?
и как это повлияет на сумму налога ?
, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Кирилл Алексеевич!
Если дарение будет между супругами, то налог в этом случае платить не надо, так как они являются близкими родственниками. Если между лицами, не являющимися супругами, то налог придется платить.