Оформление дарственной на дом
Добрый день. Снова обращаюсь за консультацией. У меня есть дом, доставшийся мне в наследство от матери. Дом построен на участке, которую выделил сельсовет моей матери в 1964году. Мать умерла в 1975году, я единственный ребёнок был у матери. 2002году на основании всех документов, что подняли в архиве оформили право собственности на дом. Тогда не требовалось чтоб сразу же оформляли право собственности на землю, на котором дом стоит. Сейчас когда я решил оформить договор дарения, я стал узнавать, как это делается. Мне сказали что я должен сначала оформить землю в собственность, как дом оформлял, и только потом имею мол право оформлять дарственную на другого человека. Так ли это? С уважением Паражутдин.

Правоустанавливающий документ — документ на основании которого участок был выделен, оформлен на имя матери, поэтому в Росреестре зарегистрировать право собственности не получится. При жизни мамы это было бы возможно сделать, зарегистрировав на нее право собственности. При сложившихся обстоятельствах это возможно только через суд.