Подадут ли на меня в суд за просрочку платежа по кредиту?

здравствуйте, я брал в магазине телефон в рассрочку, платил срок в срок, а вот недавно я не смог вовремя выплатить очередную сумму, мне стали звонить и говорить что вы обязаны заплатить вы подписывали договор с банком, я говорю что работадатель мне задерживает зарплату и я не могу ни у кого перезанять денег, говорю что заплатить смогу только 10го августа, их это не волнует, вот прошла неделя с того момента как они требуют внести платеж, сегодня пришла смс такого плана: Оплатите сегодня, согласно договоренности (я им ничего не обещал) во избежании выставления Требования о полном досрочном погашении согласно п2 ст811 гкрф

, василий, г. Вологда
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, согласно этой статье «займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами». Однако «вправе потребовать» и «потребовать» — разные вещи.

Займодавцу интереснее получать платежи, чем с Вами судиться. Поэтому постарайтесь в ближайшее время (пусть и с просрочкой) погасить задолженность, тогда велика вероятность того, что никто на Вас в суд не подаст, тем более, что Вы не злостный неплательщик.