Суд перепутал исполнительный лист и прислал тот, что для УФНС, что делать?

Арбитражный суд, прислал в адрес исполнительный лист на взыскание в доход федерального бюджета.

Лист на взыскание задолженности соответственно ушёл в УФНС.

Звонил в АС г. Москвы, сказали писать ход-во на выдачу дубликата. Собственно вопрос: кто нибудь пытался связаться с УФНС, чтобы он вернул лист в суд или заявителю?

, Борисович, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Была похожая ситуация, когда арбитражный суд отправил исполнительный лист не в службу приставов (согласно моему заявлению), а в УФНС. Случилось это, правда, в регионе.

Помощник судьи данный факт признала, сама связалась с налоговой, попросила вернуть лист и по получении отправила куда надо.

Поскольку устранение таких казусов законом не регламентировано, постольку прежде всего напрашиваются выводы:

— писать заявление на выдачу дубликата — неправильно, т.к. подлинник листа Вами не утрачен, а ошибочно направлен судом ненадлежащему адресату с указанием ненадлежащего взыскателя;

— связаться с УФНС конечно можно, но лучше, если этим займётся суд, допустивший ошибку.

Таким образом, заявление в суд подать надо, но не о выдаче дубликата, а о выдаче оригинала, который по вине суда Вы не получили. Полагаю, что виновный сотрудник приложит максимум усилий, чтобы устранить по сути очень серьёзный косяк.