Можно ли при введении процедуры наблюдения попробовать включить ИП в реестр кредиторов?

Добрый вечер! В отношении ООО введена процедура наблюдения. У нас есть 30 календарных дней для включения ИП в реестр кредиторов. Можно ли нам подать на рассмотрение данное заявление в Арбитражный суд, если мы являемся ИП и долг перед нами 53 тыс. руб.?

, Мария, г. Великий Новгород
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, у Вас есть 30 дней со дня публикации сообщения о введении наблюдения в газете Коммерсантъ.

Если требование денежное и возникло до принятия судом заявления о признании ООО банкротом, то Вы можете подать требование о включении в реестр имеющейся задолженности.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

ИП вы или не ИП значения не имеет, если имеются документы, подтверждающие задолженность, то вы наделены полным правом на подачу заявления для включения в реестр ООО в 30-дневный срок.