Как предъявить иск, без данных ответчика?
Я являюсь наследником по закону. Но наследодатель составил завещание на третье не известное мне лицо. Каким образом я могу оспорить завещание, не зная данных ответчика? (в соотв. со ст. 5 основ законодательства о нотариате нотариус не сообщает на кого составлено завещание)
Здравствуйте, Юлия!
Вы пишете:"Я являюсь наследником по закону. Но наследодатель составил завещание на третье не известное мне лицо. Каким образом я могу оспорить завещание, не зная данных ответчика? (в соотв. со ст. 5 основ законодательства о нотариате нотариус не сообщает на кого составлено завещание)".
Не зная данных (ФИО, адрес проживания) ответчика, Вы никак не сможете обратиться с иском на него в суд. Установить ответчика — это проблема истца. Никакие официальные органы в подобных случаях не обязаны устанавливать личность ответчика. Нотариус действительно не вправе сообщать Вам данные этого лица.
Поскольку Вам известна наследственная масса, нужно проследить, когда ответчик реально будет вступать в наследство по завещанию и уже тогда обратиться в суд об оспаривании завещания.