Может ли моя мать нас прописать в своей квартире на основании того, что она собственник?

Здравствуйте! Я и моя жена являемся гр. Украины. Получили временное убежище и свидетельство по добровольному переселению соотечественников. Официально работаем. Хотим получить гражданство по упращенной системе (вид на жительство, затем гражданство). Ситуация такая, моя мать, также гр. Украины, является собственником квартиры в РФ (унаследовала), проживает постоянно на территории Украины. Вопрос первый: может ли моя мать нас прописать в своей квартире на основании того, что она собственник, но не является гр. РФ и соответственно не праписана в этой квартире?

Вопрос второй: если невозможен первый вариант, может ли она заключить со мной договор дарения, если да, то будут ли дополнительные расходы помимо госуслуг, в связи с тем, что мы резиденты иностранного государства?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Я и моя жена являемся гр. Украины. Получили временное убежище и свидетельство по добровольному переселению соотечественников. Официально работаем. Хотим получить гражданство по упращенной системе (вид на жительство, затем гражданство). Ситуация такая, моя мать, также гр. Украины, является собственником квартиры в РФ (унаследовала), проживает постоянно на территории Украины. Вопрос первый: может ли моя мать нас прописать в своей квартире на основании того, что она собственник, но не является гр. РФ и соответственно не праписана в этой квартире?
Андрей

Добрый день!

Да, собственник квартиры имеет право решать вопрос регистрации в данной квартире, поэтому ваша мама может вас прописать в квартире, которая находится в её собственности.