Как оформить продажу автомобиля ИП, не используемого в предпринимательской деятельности?

Здравствуйте. У меня открыто ИП (УСН) с 2013 года. В 2013 году я приобрела автомобиль для личного использования, а не в предпринимательской деятельности (за 50 тыс.), в 2015 я его продала (за 118 т.р.) и подала декларацию 3НДФЛ. Теперь мне пришло из налоговой требование о предоставлении пояснений, почему данный доход не отражен в моей декларации по УСН за 2015 год. Следует и мне подавать уточненку и включать этот доход в УСН? Если да, то каким образом его отразить?

, Елена, г. Казань
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Продажа автомобиля к УСН не имеет отношения, о чём и нужно указать в письменных пояснениях. Поскольку вы задекларировали продажу по 3-НДФЛ, то никаких уточняющих деклараций подавать не надо. Приложите к письменным пояснениям копию декларации 3-НДФЛ с отметкой о приёме налоговым органом. Приложите также копию кассовой книги и книги доходов и расходов за 2015 год, из которых видно, что продажа авто не отражена Вами как выручка.