Управа требует документы

Снимаем квартиу под офис, владелец квартиры сама так сдала, глава дма в курсе.

Написали жалобу в управу, что к нам постоянно ходят и звонят в другие квартиры ищут нас, и требуют проверить законность нашего там расположение.

Управа требует скинуть документы ип все и договор аренды. Имеют ли они на это право?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На что именно они ссылаются? Можете выложить требование?

По общему правилу допускается использования жилое помещение в качестве офисе, если этим не нарушаются права соседей.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей
16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Москва

Они нам позвонили, сказали поступила жалоба, прислали картинку с текстом жалобы на почту. Никаких официальных требований нету, просто по телефону сказали скинуть.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

В полномочия управляющей компании не входит истребование каких-либо документов у арендатора или собственника жилого помещения. Однако Вам необходимо иметь в виду в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Статьей 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование жилых помещений не по назначению.

Антон
Клиент, г. Москва

А как быть? Сама хозяйка сдавала под нужды офиса, там убрана кухня, то есть жить там не реально. И глава дома в курсе, что сдаётся под тихий офис.

Переводить в нежилое помещение