В 2012 году взяла кредит, законно ли сейчас коллекторы требуют денег?

В 2012 взяла кредит на сумму 20000, часть кредита честно оплатила, но потом уволили с работы, пока искала новую, накопился долг. Сейчас в 2016 мне звонят из организации ЭОС и требую погасить долг в 40000. Мужчина оператор в ходе разговора предложил мне сначала оплатить 20000 завтра(сегодня 09.08.2016), а часть в пятницу. Когда я сказала, что тких денег у меня не появится к завтрашнему дню, он предложил второй вариан: 10000 завтра, 10000 в пятницу. Я снова ответила, что не уверена, что смогу найти деньги. Тогда он предложил последний вариант: 5 завтра, 10000 в пятницу.

А теперь вопрос, в чем собственно шутка? Как за пять минут разговора, мой долг с 40000 сократился до 15000?

, Анна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок у вашего кредитного договора какой? Когда был сделан последний платеж по кредиту.

Анна
Клиент

Последний платеж был примерно в начале 2013 года, точнее уже не скажу

Срок исковой давности 3 года, с момента прекращения вашего кредитного договора, если он имеет срок, если нет, то с даты последнего платежа. Возможно срок истек, поэтому банк и продал ваш долг коллекторам. И запросите у данного субъекта, который вам названивает, договор цессии. без него вообще не ведите с ним речь. Наравляйте его в судебное заседания, для решения своих проблем с вашим долгом.