Как можно поделить наследство не выезжая на Украину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно оформить наследство не выезжая на Украину. Моя мама умерла и нас наследников двое, я живу в России , а моя меньшая сестра на Украине. С ней мы в ссоре давно и не общаемся.У меня гражданство РФ. На Украину ехать не к кому.

, Ирина Леонидовна, г. Москва
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить заявление о принятии Вами наследства после смерти матери. Нотариус засвидетельствует Вашу подпись на этом заявлении. В заявлении обязательно укажите дату смерти матери и её последний адрес (по прописке). Заявление необходимо адресовать нотариусу Украины по месту открытия наследства (это последнее место жительства Вашей матери), реквизиты нотариуса соответствующего населенного пункта можно найти в интернете. Лучше даже отправить в государственную нот. контору (на Украине такие есть везде). К заявлению обязательно приложите нотариальные копии документов, подтверждающих родство (Вашего свидетельства о рождении и, в случае смены фамилии, свидетельства о заключении брака).
Отправляйте заказным письмом с уведомлением, дата отправки Вами письма, указанная на почтовом штампе, будет подтверждением своевременного принятия Вами наследства в случае, если 6-месячный срок истечет до получения письма соответствующим нотариусом.
Нотариус (государственный или частный), получив письмом Ваше заявление, должен открыть наследственное дело. В случае, если наследственное дело после Вашей матери уже открыто у другого нотариуса (нотариус это выяснит путём проверки в электронном Наследственном реестре), то Ваше заявление будет отправлено тому нотариусу, у которого открыто дело.

Вам главное вовремя принять наследство (в течение 6-ти месяцев со дня смерти), в дальнейшем доносить нужные документы, оформлять и получать свидетельства о праве на наследство Вы можете сколько угодно, срок не ограничен. И даже если Вы не получите документы о праве на наследственное имущество, это имущество все равно будет считаться Вашим (при условии своевременного принятия наследства).