Имеет ли муж право требовать выкупить часть земли, на которой стоит моя половина дома?
Если при разводе поделили дом пополам,а земля в собственности мужа нажитая до брака,имеет ли муж право требовать выкупить часть земли на которой стоит моя половина дома?
, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Имеет ли муж право требовать выкупить часть земли, на которой стоит моя половина дома? Если при разводе поделили дом пополам, а земля в собственности мужа нажитая до брака, имеет ли муж право требовать выкупить часть земли на которой стоит моя половина дома?
Виктория
Добрый день!
По законодательству РФ земельный участок следует за объектом недвижимости, поэтому, если вам принадлежит часть дома, тол вы можете пользоваться также земли на которой находится дом, и выкупать вы его не обязаны. Кроме этого вы можете пользоваться той частью земли, которая необходима вам для прохода к вашей части дома, возможно установление сервитута.