Можно ли привлечь к ответственности бывшего сотрудника по ст. 128.1 за клевету на фирму, в которой он не прошел испытательный срок?

Здравствуйте.

Бывший сотрудник фирмы распространяет в интернете сведения, что у нас увольняют без причин, обманывают с зарплатой и оплатой больничного. Это ложь. Он просто не прошел испытательный срок, и с ним полностью рассчитались.

Можно ли привлечь его по статье 128.1 за клевету на компанию?

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Потерпевшим по таким делам может быть только физическое лицо. То есть уголовного преступления бывший сотрудник не совершил, если не высказывался в отношении конкретных лиц.

Защита репутации юридических лиц осуществляется в гражданско-правовом порядке, то есть путем подачи искового заявления.