Нужно Формировать земельный участок или уточнить границы ранее учтенного земельного участка?

Добрый день ! Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом , назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома . Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том , что раз у нашего участка нет точно установленных границ , то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре ? Разве то обстоятельство , что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том , что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован .Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

Я согласен , что межевание нужно . Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного , а не формирование нового . Если участок будет формироваться заново , то значит это будет новый участок с новым кадастровым номером , но с тем же адресом , что и наш ранее учтенный в кадастре . В таком случае , что будет с нашим участком . Насколько я знаю ранее учтенные земельные участки нельзя удалить из кадастра , но в то же время существование двух участков с одним адресом не допустимо . Или я опять ошибаюсь?

, Георгий, пгт. Верхошижемье
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Выражу личное мнение: конечно, посмотреть бы Ваши документы.

Если есть постановление или распоряжения органов местного самоуправления (ОМС) об утверждении схемы расположения ЗУ под Вашим МКД, то здесь уточнение границ и площади ЗУ. Но кадастровому инженеру с учетом действующего законодательства придется формировать и утверждать схему расположения ЗУ. И вот если ОМС откажутся утверждать таковую, то далее уже без суда будет не обойтись..

Основа у Вас именно постановление или распоряжения органов местного самоуправления (ОМС) об утверждении схемы расположения ЗУ под Вашим МКД

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я согласен, что межевание нужно. Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного, а не формирование нового. Если участок будет формироваться заново, то значит это будет новый участок с новым кадастровым номером, но с тем же адресом, что и наш ранее учтенный в кадастре
Георгий

Соглашусь с Вами, что в Вашем случае необходимо именно уточнение границ земельного участка, так как участок уже состоит на кадастровом учете, а вот границы и расположение участка необходимо будет согласовывать с местной администрацией, чтобы не нарушить границы иных участков — ст. 11,9 ЗК РФ: 3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как Вы опять же правильно заметили без межевания всё равно не обойтись.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению.
Георгий

У Вас есть письменный ответ Администрации?

Я согласен, что межевание нужно. Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного, а не формирование нового.
Георгий

Ваши выводы вполне законны и логичны. Если Вам отказали устно, рекомендую подать в местную администрацию заявление со всеми необходимыми документами.

А если уже выдали письменный отказ, прикрепите его. Можно будет более конкретно консультировать.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению.
Георгий

Это не полномочия Администрации, вы на общем собрании примате решении об проведении межевании земельного участка, заключаете договор с кадастровым инженером, который проводит все работы, с администрацией ничего согласовывать не нужно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть без уточнений клиента.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

От клиента нет дополнений и потому ответы ему даны неполные. Закрыть вопрос пока нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос