По советским законам я имела бы право выйти на досрочную пенсию, осталось ли это право сегодня?
Добрый день, меня зовут Елена. В советские времена я отработала на стойке маляром и мастером 8 лет (весь рабочий день был сопряжен с вредными красителями). Сейчас мне 51 год, в марте будет 52 . По советским законам я имела бы право выйти на досрочную пенсию (1,5 года за год отработанных). Осталось ли это право сегодня? Если да то какие документы необходимо иметь?
Осталось ли это право сегодня? Если да то какие документы необходимо иметь?
Елена
Здравствуйте, Елена!
Не видя документов, нельзя сказать: имеете Вы право или нет.
В первую очередь, документами, подтверждающими специальный стаж будут трудовая книжка и справки от работодателя, уточняющие характер работы (если получали такие).
Если наименование Вашей профессии соответвует наименованиям по Списку № 1 или Списку № 2, скорее всего, Вы можете претендовать на досрочную пенсию. Но, повторюсь: не видя документов, о чем-то говорить можно лишь приблизительно.
В случае отказа Пенсионного Фонда в пенсии помните, что срок на обжалование решения Пенсионного Фонда составляет только 3 месяца!