Как внуку оформить дом в собственность, если после смерти бабушки и дедушки, прямые наследники отказываются вступать в права?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки остался дом, теперь собственниками стали моя мама и тетя, им этот дом не нужен! Как мне его переоформить себе в собственность? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы желаете получить дом при жизни Вашей мамы и тёти необходимо оформить договор купли-продажи или дарственную. В случае если Вы согласны стать собственником после смерти Ваших родственников необходимо оформить завещание, либо Вы вступите в наследство после их смерти если нет других наследников.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Как мне его переоформить себе в собственность?

Мама и тетя могут Вам подарить дом. В связи с тем, что близкие родственники освобождены от налога при дарении лучше сначала заключить договор дарения: тетя- маме (сестры освобождены от уплаты налога), а потом мама весь дом -Вам (мама-дочь также освобождены). При дарении тетей Вам, будет необходимо заплатить налог- 13 %.

Удачи Вам!