Можно оформить доверенность риелтору, не заверенная нотариусом?

Скажите, пожалуйста, может ли быть оформлена доверенность продавцами квартиры в простой письменной форме (без нотариального заверения) на риэлторов для подготовки документов к сделке купли-продажи квартиры и подписания с покупателем предварительного договора и получения авансового платежа?

Уточнение от клиента

Т.е. риэлтеры, которые уверяют меня покупателя, что для проведения переговоров и принятия аванса нотариальная доверенность не нужна. а достаточно простой доверенности, меня обманывают? У агенства есть договор с продавцом недвижимости и простые доверенности на двух риэлтеров, этого не достаточно, нужны нотариально заверенные доверенности?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для данных действий должна быть нотариально оформленная доверенность. К конкретными указаниями, что, где у кого риелтор имеет право запрашивать (документы). Право получение денег я вам советую не указывать в доверенности, или указать — без права получения денежных средств по указанной сделке.

Для переговоров доверенность не нужна. Если получать допустим различные документы по квартире, то риелтору некоторые их них просто не дадут, так как он не собственник объекта. Если у продавца договор с агентством, то он продает свою жилплощадь в рамках заключенного между ними договора, платит им комиссионные. аванс за квартиру вы должны платить продавцу, а не риелторам, оформив соответсвующий договор.