Оплата штрафа за несвоевременную сдачу отчета
Здравствуйте. Я проживаю в Севастополе, в конце 2014 года я была на упрощенной системе налогообложения, затем с января 2015 и по сей день я на патентной системе. У меня такой вопрос, нужно ли мне подавать за 2015 год нулевой отчет в налоговую? А то в налоговой мне сказали, что я должна подать отчет, что я сегодня 10 августа сделала, и, заплатить штраф за период апрель-август за несвоевременную сдачу отчета. Скажите, пожайлуста, я обязана платить штраф или нет? Спасибо.
, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Добрый день!
нужно ли мне подавать за 2015 год нулевой отчет в налоговую?
Ольга
Да, вы обязаны ежегодно сдавать декларацию по УСН до 30 апреля.
Скажите, пожайлуста, я обязана платить штраф или нет?
Ольга
При просрочке подачи декларации вы обязаны уплатить штраф в размере 20% от суммы налога, но не менее 1000 руб. То есть при нулевой декларации по УСН уплачивается 1000 руб. штрафа.