Возможно ли оформление доверенности у нотариуса, без паспорта?

Здравствуйте! Необходимо срочно оформить нотариальную доверенность, паспорт гражданина РФ сдан на переоформление, возможно ли получить доверенность у нотариуса по загранпаспорту, водительскому удостоверению, военному билету?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Харина
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со ст. 42 «Основы законодательства РФ о нотариате», установление личности гражданина должно проводиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения, относительно личности гражданина.
Следовательно, к нотариусу можно обратиться с любым другим документом, удостоверяющим личность.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перед оформлением доверенности советую уточнить по телефону непосредственно у нотариуса по поводу документов. Как не прискорбно, законодательство у нас одно, практика иногда выходит иным образом.