Можно ли привлечь к ответственности за присвоение чужого имущества, если гражданин не хочет возвращать мой рабочий инструмент?

Здравствуйте один человек не хочет возращать мой рабочий инструмент и удерживает его у себя дома , могу ли я на писать заявление как присвоение чужого имущества или какой ст.можна воспользоваться.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о том, что Вам не возвращают Ваш инструмент. Полиция должна будет провести проверку по данному факту, так как есть основания полагать что инструмент похищен или незаконно удерживается вопреки установленного порядка (самоуправство). Заявление подавайте в территориальный отдел полиции по месту нахождения инструмента, пишется оно в свободной форме.