Вопрос об обмене паспорта
Здравствуйте! Обязательно вписывать ребенка в паспорт родителей, существует обязывающий закон? и еще.. если поменяла фамилию после развода, в новый паспорт отметка о разводе ставится снова?
Добрый день.
В соответствии с Положением о паспорте
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
поэтому сведения о детях обязательно будут внесены
СВедения о разводе формально так же должны быть внесены
Обязательно вписывать ребенка в паспорт родителей, существует обязывающий закон?
Галина
Здравствуйте.
Вписать в паспорт можно только ребенка младше 14 лет в любой момент его жизни до достижения указанного возраста.
если поменяла фамилию после развода, в новый паспорт отметка о разводе ставится снова?
Галина
Нет, при регистрации нового брака, вам необходимо будет предъявить св-во о расторжении барка, отметка в паспорте не требуется.
Все отметки можете сделать в УФМС ( паспортном столе)
Добрый день.
Да, обязательно вносить, если не достигли 14 лет. Если достигли, то не обязательно:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
5. В паспорте производятся отметки:
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Здравствуйте,
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
5. В паспорте производятся отметки:
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;......
В паспортном столе говорят что нужно поставить штамп о разводе! и вписывать ребенка! у ребенка есть документ-свидетельство о его рождении. он же подтверждает родство с родителями. Ничего не могу понять.. другие юристы пишут об обязательном вписывании. на какие законы или постановления мне опираться?
Ребенка вписать требуется обязательно.
Вы же не всегда носите с собой св-во о рождении, а мало ли ребенок потерялся, а подтвердить вы сможете на основании паспорта, что это ваш ребенок
Коллеги ранее привели норму
Согласно закона он должен стоять, т.е. при замене паспорта вы обязаны были предъявить св-во о рождении ребенка и св-во о расторжении брака и на их основании должны были проставить штампы.
По факту, из практики, если данные штампы не стоят, никакой отв-ти не будет и новый брак вам зарегистрируют.