Пропущены ли сроки исковой давности наследником?
Возможно ли применить сроки исковой давности если
лицом было куплено нежилое помещение под разборку с торгов в собственность. Под объект выделена мун земля и зарегистрирован договор аренды с 2004 по 2009 гг далее в 2010 году собственник скончался. Объект остался не разобранным. В августе 2016 г у купи родился иск к наследнику о неправомерном обогащении ввиду невыплат по аренде плюс пеня. С учетом что наследник не знал об объекте. Возможно ли применить срок исковой давности и что возможно предпринять в подобной ситуации
, Алла, г. Магадан
Юрий Александров
Здравствуйте! в данном случае истек срок исковой давности по арендным платежам, которые возникли до августа 2013 года. Незнание наследника о наличии долгов на течение срока исковой давности не влияет.
Юрий спасибо за ответ, уточните пожалуйста если куми согласно выписке из егпр пишет что договор не был зарегистрирован но имеется оригинал с печатью о государственной регистрацией мне необходимо сначала доказать действие договора а потом давность заявлять или можно сразу указывать что срок прошел согласно гк??? Иск выставляют по апрель 2016 года.
Наследник не просто не знал ему нотариус не вызывал свидетельство о праве на наследство это имеет значение или нет ?