Нужно ли ждать полгода для вступления в наследство, если есть завещание?

Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, нужно ли ждать пол года для вступление в наследство если есть завещание?

, Алексей, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для принятия наследства не требуются ждать 6 месяцев. Напротив в течение шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

А вот свидетельство о праве на наследство выдается через шесть месяцев.