Как запретить соседям курить в квартире, если весь запах попадает к нам в квартиру?

новая соседка сильно пьет,постоянные гости.у нас в доме деревянные перекрытия и весь отвратительный запах(перегар и табак)у нас в квартире,у меня маленький ребенок и пожилая мама всем этим дышат,что можно сделать,куда обратиться?

, ирина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

решение Вашей проблемы в практической плоскости — достаточно сложная задача. Законодательством напрямую установлены запреты на курение в общественных местах и в местах общего пользования в многоквартирном доме, к которым относятся подъезды, лифты и лифтовые площадки, но не сами квартиры. Т.е. в своей квартире собственнику курить законом не запрещено.

Но согласно федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что

Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Надзор и контроль по соблюдению прав граждан на благоприятную среду обитания находится в ведении государственной санитарно-эпидемиологической службы, куда Вы можете обратиться с соответствующей жалобой. Они должны будут направить к Вам специалистов для проведения соответствующих исследований и заключений. Если факты нарушения Ваших прав на благоприятную среду обитания будут установлены, то соседям может быть выдано предписание о недопущении создания подобных ситуаций при повторении которых они уже могут быть привлечены к административной ответственности.

Если по заключению уже медицинских работников можно будет прийти к выводу, что Вам и членам Вашей семьи был причинен вред здоровью, то у Вас также появится возможность обратиться в суд с иском о возмещении вреда в материальном выражении.