Пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено,
что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с
момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему
Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства
денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем
достаточного денежного остатка на день платежа.
Поскольку данное положение распространяется с учетом правовой позиции,
изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 27.07.2011 г. № 2105/11, только на добросовестных налогоплательщиков, положения статьи 45 НК РФ применяются с учетом обстоятельств, характеризующих налогоплательщика и его добросовестность при выполнении налоговой обязанности, в том числе ее наличия. При отсутствии налоговых обязательств выводы о признании исполненной обязанности по уплате налога и сбора не соответствуют пункту 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской
Федерации от 12.10.1998 №24-П конституционная обязанность каждого
налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда
изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога,
фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с
расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога, что
свидетельствует об уплате налога. При этом налогоплательщик не несет
ответственность за действия кредитных учреждений, участвующих в многостадийном
процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.
Таким образом, налог, сбор, а также иные обязательные платежи могут быть
признаны уплаченными только тогда, когда в результате предпринятых плательщиком
мер существовала реальная возможность по поступлению соответствующих денежных
средств в бюджет, внебюджетный фонд, то есть когда направленные на уплату
обязательных платежей действия плательщика носили добросовестный характер.
Таким образом возможно признать уважительной причиной неуплаты «за патент» это ошибки банка по операции с расчетом налогоплательщик, который перечислил соответствующий налог в установленный срок.