Земля без документов
Добрый день,
Подскажите каким образом можно оформить земельный участок в собственность, на который нет документов
оснований. На нем стоит старый деревянный дом - на него права оформлены, в нем зарегистрирована мать.
Есть планы, калька, чертежи БТИ участка. Участок предоставлялся деду где-то в сороковых прошлого века.
Т.е. участку уже более 70 лет! Но самый древний документ который я нашел - это рег удостоверение БТИ
на домовладение от 1956 года. Дед погиб на войне. Занималась всем бабка. В 1957 году она поделила дом
на троих своих детей и себя. Наследство по закону от деда. Запрашивал несколько раз и местный
Воскресенский архив и областной - ответ везде отрицательный. В 1992-1993 годах на улице всем кроме нас
выдали Свидетельства о праве собственности на землю (голубенькие свидетельства). На тот момент
собственников было 4. Значит 4 свидетельства должны были выдать. Но родители мои по непонятной причине
не обращались, на тот момент только у матери была 1/4 дома, за документом, а остальным видимо было все
равно. Сейчас осталось 2 собственника, вернее дядя недавно умер, осталась моя мать и наследники дяди. У
которых кстати нет никаких документов на дом и в Росреестре свое право на 1/4 они не регистрировали. У
моей матери 3/4 права и оно зарегистрировано. С наследниками (дочь и внучка дяди) пробовал
договориться, предлагал денег и помощь в оформлении земли (просил доверенность у дяди). Но
безрезультатно. Заниматься особо никто не хочет даже простейшими вещами, как доверенность (мы в разных
городах Московской области).
Местный юрист предлагает выдел доли жилого дома, с последующим обращением за таким же размером земли
3/4 в администрацию. Не очень это нравиться. Можно конечно полгода подождать (дядя умер в этом июле)
и договориться с новым собственником (сестрой) если конечно вступит в наследство, в чем я очень
сомневаюсь. Есть еще один нюанс: наехал Росреестр и выписал постановление о самозахвате земли (налоги
на землю платили и при СССР и сейчас до 2006 года. Квитки имеются. Штраф 5,000 рублей, причем выписан
он только на одного собственника - на мою мать, т.е. не на весь участок, а на 3/4. Да и участок получается у нас не в собственности, самозахват короче.
Подскажите что делать с участком и самозахватом?
С уважением Андрей,
Добрый день Яков,
Но собственников то два. Не совсем понял ваш ответ.
С уважением,
Андрей
Благодарю за уточнение Андрей!
Как я понял из вопроса Вам необходимо зарегистрировать земельный участок.
Подавайте Исковое заявление об установлении права собственности от имени матери на установление права собственности (может и сама), земельного участка то же на Маму. Далее после того как по решению суда зарегистрируете участок. У Вас лично останется 2 актуальных варианта. 1. Это переход Вам по наследству в дальнейшем. 2. Дарственное от Матери Вам определённых долей дома и земельного участка. Купле-продажа так же приемлема, но там НДФЛ будет. При дарственной его нет, да бы близкие родственники.
С Уважением!