Как избежать двойных платежей за одну и ту же квартиру?

Есть спорная неприватизированная квартира. В квартире зарегистрированы я и брат. Отношения конфликтные и мы не общаемся. Брат имеет в собственности дом в квартире не живет и не платит за неё. Узнав, что будет суд начал платить, без квитанций, суммы от балды, просто на лицевой счет по адресу. И в то же время я плачу по квитанции так как не знаю о его действиях и являюсь основным нанимателем по договору соц. найма. Возникают двойные платежи и полный хаос в счетах за коммуналку. Как мне защитить себя от неизвестных мне платежей брата и сделать чтоб его платежи без квитанций не проходили?

, МАРИЯ, г. Выборг
Николай Болтунов
Юрист

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском об определении долей в оплате коммунальных услу по 1/2 доли каждому из зарегистрированных.

Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признайте брата утратившим право пользования жилым помещением тем более, что он там не проживает, есть практика, более подробно могу проконсультировать 79817181845